Frankfurt Cleanup: 23. & 24. April 2021

Hey Frankfurt! Wir putzen dich heraus.

Frankfurt Cleanup 2021

Vielen Dank für Ihr Interesse am Frankfurt Cleanup

Leider ist die Registrierung schon geschlossen. Aufgrund der aktuellen Situation mit Covid19 und zum Schutz der schon angemeldeten Teilnehmer*innen bitten wir Sie, von spontanen Besuchen der zentralen Aktionen abzusehen. Die unten auf der Seite abgebildeten Gruppen sind öffentlich und suchen noch Mitstreiter*innen. Vielleicht finden Sie hier noch eine Möglichkeit zur Teilnehme.

Gerne begrüßen wir Sie nächstes Jahr wieder zum Frankfurt Cleanup. Dann hoffentlich unter weniger widrigen Umständen.

Zwischenzeitlich können Sie sich gerne an einem der Bürger-Sammeltage, die im ganzen Jahr stattfinden, beteiligen.

An alle Bürger*innen, die eine eigene Aktion in Ihrem Stadtteil angemeldet haben: Bitte denken Sie daran, Ihren gesammelten Müll bis Samstag, den 24.04. um 16.00 Uhr an den ausgewählten Müllablageplätzen abzulegen.

 

Kontakt

E-Mail: frankfurt-cleanup@stadt-frankfurt.de

Servicetelefon: 0800 2008007-0

E-Mail schreiben FES-Servicecenter

Bitte beachten Sie die aktuellen Sicherheitsbestimmungen

Wohin mit dem gesammelten Müll?

In nachfolgender Karte sehen Sie die Plätze, an denen Sie Ihren Müll abstellen können. Bitte wählen Sie bei der Anmeldung Ihren gewünschten Müllablageplatz und stellen Sie die gesammelten Säcke dort bis 24.04., 16.00 Uhr gut sichtbar bereit. Der Müll wird anschließend von der FES zeitnah abgeholt und fachgerecht entsorgt.

Für angegebene Müllablageplätze in Parks und Grünanlagen (z. B. Punkt 57: Ostpark oder Punkt 82: Grüneburgpark) gilt: Sie können Ihre gesammelten Säcke dort an jedem Abfallbehälter abstellen. Die Abholung und Entsorgung erfolgt anschließend zeitnah durch das städtische Grünflächenamt.

Bei den beiden zentralen Aktionen findet die Entsorgung am Veranstaltungsort statt.

Diese Gruppen suchen noch Unterstützer*innen

Melden Sie sich gerne bei den jeweiligen Ansprechpartnern*innen

Name der Initiative Sammelort Ansprechpartner*in E-Mail-Adresse
  Sachsenhausen Diana Parth lizzie@hotmail.de
Die Grünen in Kalbach-Riedberg räumen auf Kalbach-Riedberg Ulrike Neißner uli.neissner@web.de
Ferdinand räumt auf Sachsenhausen Ferdinand Bohlender Ferdinand.Bohlender@gmail.com
Die Jung Harheimer Harheim Ralf Kleinschmidt sanneralf@gmx.de
Sauber rund ums Tierheim Frankfurt Fechenheim Fechenheim Liliya Bebeshko liliya-bebeshko@hotmail.de
PAZ ART e.V. - Initiative "CleanUp Riederwald" Riederwald Kerem Milor office@paz-art.de
Klimaschutz-Initiative Riedberg e.V. Kalbach-Riedberg Ina Mirel muellsammeln@klimaschutz-initiative-riedberg.de
Sauberes Preungesheim Preungesheim Nachbarschaftsgruppe Preungesheim sauberes-preungesheim@gmx.de
Höchst Sauber Höchst Jürgen Schmitt juergen.schmitt@nh-projektstadt.de
FDP räumt auf Berkersheim Kirsten Hiekmann FDP@hiekmann.de
  Kalbach-Riedberg Karin Morgenthaler -Hau k.morgenthaler@icloud.de
Sauberes Mertonviertel Heddernheim Ruth Fode ruthfode@gmx.de
ITSWV - nicht nur innovativ, sondern auch sauber Praunheim Wolfgang Vorbeck wolfgang@itswv.de
Australans for clean FFM Bockenheim Catherine Meister catherinesmeister@gmail.com
Ulrich Sachsenhausen Ulrich Vogel juli.vogel@t-online.de
Bündnis 90/Die Grünen, Stadtteilgruppe 11 (Fechenheim, Riederwald, Seckbach) Fechenheim Sabine Commettant sabine@commettant.de
CDU Frankfurt Innenstadt Ann-Kristin Müller ann-kristin.mueller@frankfurt.cdu.de
Sauberes-Frankfurt-Griesheim Griesheim Heike Löhr sauberes-frankfurt-griesheim@web.de
Nied räumt auf Nied Frank Rusko rusko@icloud.com
Cleanup Niederrad Niederrad Lisa Rupprecht Lisa-helena.rupprecht@web.de
Sauberes Sachsenhausen Sachsenhausen Sabine Schmidt sabine.schmidt1985@gmx.de
FDP packt an: Aktion sauberes Gallus. Gallus Matthias Petras petras.matthias@yahoo.de
Gallus macht sauber Gallus Sarah Bartsch sarahbt@web.de
Die Nordi macht sauber Niederursel Sandra Erb sandra.erb@diakonie-frankfurt-offenbach.de
CDU Sossenheim räumt auf. - Wir alle für Frankfurt. Sossenheim Uwe Serke uwe.serke@gmx.de
MLP Frankfurt räumt auf... Ich/wir nehme/n an der zentralen Aktion Freitag teil (Innenstadt) Armin Schröter armin.schroeter@mlp.de
Wählerinitiative FrankfurtWest - Gruppe Höchst Ich/wir nehme/n an der zentralen Aktion Samstag teil (Brüningpark) Torsten Bartels torsten.bartels@web.de
Weg mit dem Dreck: Soziale Stadt Nied Ost & Alemannia Nied helfen Nied Dirk Knoll kerstinplusdirk@t-online.de
  Westend Claudia Hentschel hentschel.claudia@t-online.de
Wählerinitiative FrankfurtWest - Gruppe Nied-Süd Nied Michael Weingärtner michael.weingaertner@frankfurterwesten.de
BUND Ortsverband Ost Seckbach Folkhart Funk funk@folkhart.de
Unsere Siedlung WESTHAUSEN soll schöner werden Praunheim Sabine Rohner sabine.rohner@gmx.de
EIS Frankfurt takes care of waste Rödelheim Peter Daniel Poh P.Poh@elsevier.com
Ostpark wird sauber Ostend Martin Albers Martinpalbers@gmail.com
Spielplatz Alzeyer Str. Nied Nied Andrea Stenzel andreastenzel81@gmx.de
Lebenswertes Ostend Bornheim Jeannette Kaupp j.kaupp@gmx.de
CDU Höchst/Unterliederbach Höchst Volker Wirtgen volker.wirtgen@icloud.com
Ortsbeirat 10 Bonames Robert Lange robert.lange.ffm@t-online.de
Nordend-GRÜNE räumen auf Nordend Ingrid Peikert ingrid.peikert@unitybox.de
Sindlingen räumt auf Sindlingen Robert Gorr-Grohmann robert.gorr-grohmann@t-online.de
CDU Gallus/Gutleut macht Frühjahrsputz Gallus Michael Weber Michael.Weber.Frankfurt@gmail.com
Zorro räumt auf Sachsenhausen Simone Chlosta simone.chlosta@gmx.de
  Nied Filipa Coelho Filipa.m.t.coelho@gmail.com
AfD im Ortsbeirat 6 Schwanheim Oliver Wurtz wurtzoa@gmail.com
The Snaps Ich/wir nehme/n an der zentralen Aktion Samstag teil (Brüningpark) Emanuele Luzzi eluzzi@libero.it
Oberrad putzt sich Oberrad Susanne Reichert susanne@reichert-family.de
Lieblings Waldplatz Schwanheim Alina Alexandru alina.cozma@gmail.com
Saubere Dünen Schwanheim Daniela Stankewitz Daniela.stankewitz@gmx.de
Abdurezak Hajio Dornbusch Abdurezak Hajio Abdurezak123456@gmail.com
Grüne Bornheim/Ostend Ostend Ingmar von Franqué ivf-gruene@e.email
Klinger srt,.8 Ostend Serkalem Tufa Mekonnen serketufa780@gmail.com
Niedwald und Eisenbahnersiedlung mit den Vielfaltern (BUND-Kindergruppe) und Anwohnern von Müll befreien Nied Christiane Alt c_alt@gmx.de
Urban Eco Paarhufer Ich/wir nehme/n an der zentralen Aktion Samstag teil (Brüningpark) Karim Ahsan karimahsan@aol.com
Gewerbeverein Bornheim-Mitte e.V. organisiert am Freitag, den 23.4. eine gemeinsame Müllaktion in Bornheim Bornheim Margit Martin-Marx kuemmerer@die-berger.info
Hey Niederrad Niederrad Manfred Schulz schulz9090@t-online.de
Niedwiesenstrasse wieder schön machen! Eschersheim Doron Davison dorondavison@gmx.net
Sauberes Grün für Dornbusch, Eschersheim & Ginnheim Eschersheim Angela Rühle angela@gruene-eschersheim.de
WALDWERK räumt den Niedwald auf Griesheim Harry Haarstark harry@hfx.de
Sulzbachtal wird aufgeräumt Sossenheim Eva von der Born-Vallier vonderborn2000@yahoo.com
Die Grünen im Süden Sachsenhausen Katharina Dreßen katharina.dressen@outlook.de
Bockenheim räumt auf Bockenheim Nicole Sagner nicole.sagner@gmx.de
Über den Tellerrand Frankfurt e.V. Westend Riham Istanbouli frankfurt@ueberdentellerrand.org
Frühjahrsputz in der Maysiedlung und rund um die Adlerwiese - Siedlerverein Praunheim Praunheim Susanne Böhner vorstand@siedlerverein.de
Birthday Buddy Beautifiers Sachsenhausen Jennifer King jennspoerhase@gmail.com
Grünes Clean Team Gallus Gallus Alexander Mitsch a.mitsch@gmx.de
Die Nordweststadt kann so schön sein Niederursel Jan Goßmann bruecke71@web.de
KGV Römerhof hilft mit :-) Bockenheim Irina Frank KGVRoemerhof@outlook.de
Eschersheim blüht auf Eschersheim Victoria Liebrecht victoria.liebrecht@me.com
CDU Nordend räumt auf! Nordend Thomas Dittrich cdu-obr-3@cdu-fraktion-frankfurt.de

Eine Initiative von


Das könnte Sie auch interessieren

Der sechste Nachhaltigkeitsbericht ist online

Nachhaltigkeit ist ein Grundwert in der FES-Gruppe. Lesen Sie über unsere Schwerpunkte der Jahre 2018/2019 und die damit verbundenen Grundsteine für weitere nachhaltige Maßnahmen.

Zum Nachhaltigkeitsbericht
Teaser Clean FFM

Was genau ist cleanffm?

Hintergrundinformationen zur Initiative für ein sauberes Frankfurt finden Sie auf der Website von 

www.cleanffm.de

Einer für Alle. Alle für die Natur.

Umweltschutz fängt bei Ihnen zu Hause an. Mit Wissen und Rücksicht können Sie Ihren wichtigen Beitrag zum Umweltschutz leisten. Wir informieren Sie wie und was Sie tun können, um der Umwelt nachhaltig eine Chance zu geben.

Mehr Informationen