Hey Frankfurt! Wir putzen dich heraus.

Macht mit beim "Frankfurt Cleanup", dem Frühjahrsputz für eine saubere Stadt.

Zum 5. Mal findet in diesem Jahr das "Frankfurt Cleanup" als Frühjahrsputz in unserer schönen Mainmetropole statt. Der stadtweite Bürger-Sammeltag im Rahmen der internationalen Cleanup-Bewegung schafft Sichtbarkeit und setzt ein wichtiges Zeichen für mehr Sauberkeit und mehr Lebensqualität in Frankfurt.

Auch in diesem Jahr laden wir deshalb alle Frankfurterinnen und Frankfurter ein, am 15. und 16. März gemeinsam mit uns aktiv zu werden. Ganz gleich, ob in Begleitung von Freundinnen und Freunden, Familie, der Schulklasse oder Kolleginnen und Kollegen der Firma - die Aktion bietet eine großartige Gelegenheit, sich gemeinsam für den Umweltschutz und die Sauberkeit der Stadt Frankfurt am Main einzusetzen. Es ist eine Möglichkeit, sich zu vernetzen, die Gemeinschaft zu stärken und gleichzeitig einen konkreten Beitrag zum Schutz der Umwelt und zur Verschönerung der eigenen Stadt zu leisten. 

 

Wann? 15. + 16. März
Wo? Im gesamten Stadtgebiet Frankfurt am Main
Wer?

Privatpersonen, Initiativen, Vereine, Unternehmen u.v.m.
Einfach alle, denen Nachhaltigkeit, Umweltschutz und Sauberkeit am Herzen liegt.

 

Unsere zentrale Aktion mit Umweltdezernentin Rosemarie Heilig findet in diesem Jahr am Samstag, 16. März im Hafenpark (Mayfarthstraße, 60314 Frankfurt am Main) von 11.00 - 14.00 Uhr statt.

Dabei sind

  1. #cleanffm
  2. FES GmbH
  3. MainCleanup
  4. Globetrotter Frankfurt
  5. Foodsharing e. V.
  6. Netzwerk nachhaltig lernen in Frankfurt
  7. Verbraucherzentrale Hessen e. V.

mit Info- und Aktionsständen.

So könnt ihr dabei sein

(Helfer-)Gruppe organisieren

Anmeldeformular ausfüllen

Am 15. + 16.03. mit anpacken

Noch Fragen?

Das Frankfurt Cleanup findet am 15. und 16.03.2024 statt.

Das Frankfurt Cleanup ist eine Zusammenarbeit von #cleanffm, FES und dem Grünflächenamt unter der Schirmherrschaft von Umweltdezernentin Rosemarie Heilig.

Überall in Frankfurt – am besten an Stellen mit viel wildem Müll: Stadtwald, Flussufer, Parks, Büsche oder neben großen Straßen. Oder nehmt an der  zentralen Aktionen im Hafenpark teil, weitere Informationen dazu findet ihr im Punkt „Gibt es eine zentrale Aktion für alle?“. Wir stellen Hilfsmaterial (Zangen, Handschuhe, Müllsäcke) zur Verfügung.

In untenstehender Karte findet ihr die Müllablageplätze dargestellt. Bitte stellt die Säcke mit dem gesammelten Abfall zugeknotet oder zugeschnürt dort gut sichtbar bis Samstag, 16.03. 16.00 Uhr bereit. Bei Teilnahme an der zentralen Aktion wird die Entsorgung vor Ort möglich sein.

  1. Sucht idealerweise Mitstreiterinnen / Mitstreiter (Freundinnen/Freunde, Nachbarinnen/Nachbarn, Vereins-/Kolleginnen/Kollegen) und bildet eine Gruppe.
  2. Meldet euch hier online oder persönlich im FES-Servicecenter bis zum 03.03.2024 an.
  3. Holt euer Hilfsmaterial am gewählten Ort und Tag ab.
  4. Räumt am 15. oder 16.03. gemeinsam in euren selbst gewählten Gebiet auf und stellt die vollen Müllsäcke bis 16.00 Uhr am gewählten Müllablageplatz bereit. Viel Erfolg!

Bitte beachtet auch unsere Teilnahmebedingungen. 

In der Gruppe macht’s mehr Spaß! Sucht Mitstreiterinnen und Mitstreiter wie z. B. Nachbarinnen und Nachbarn, Freundinnen und Freunde, Kolleginnen und Kollegen Verwandte oder Vereinskolleginnen und Vereinskollegen und bildet gemeinsam ein Aufräumteam.

Keine Gruppe zusammen bekommen? Dann gibt es mehrere Möglichkeiten:

  1. Wir veröffentlichen unten auf dieser Seite Gruppen, die noch Mitstreiterinnen und Mitstreiter suchen. Gerne die Ansprechpartnerinnen/Anspechpartner direkt kontaktieren.
  2. Anmeldung als Einzelperson für ein selbstgewähltes Gebiet.
  3. Teilnahme an der zentralen Aktion. Wann und wo diese stattfindet, steht im nächsten Punkt.

Einzelpersonen und Gruppen können auch an der zentralen Aktionen teilnehmen.  

Ort: Hafenpark (Mayfarthstraße, 60314 Frankfurt am Main). Treffpunkt Nähe Galerie Montez.
Zeit: 16.03.2024 von 11.00 Uhr bis ca. 14.00 Uhr

Mit dabei ist Umweltdezernentin Rosemarie Heilig.

Bitte meldet euch auch zur zentralen Aktion an.

Bitte fülle das Anmeldeformular am Ende der Seite aus. Du erhältst dann eine Bestätigung mit deinen Anmeldedaten und weiteren Informationen an deine angegebene E-Mail-Adresse.

Die Anmeldung muss bis zum 03.03.2024 um 23.59 Uhr erfolgen.

Helferinnen und Helfer ohne Internetzugang können sich persönlich ab 10.02.2024 im FES-Servicecenter anmelden:

FES-Servicecenter
Liebfrauenberg 52–54
60313 Frankfurt am Main
(Töngesgasse/Schärfengäßchen)

Öffnungszeiten:
Mo.– Fr. 10.00–18.00 Uhr
Sa. 10.00–16.00 Uhr

Ja, einfach Anmelde-E-Mail-Adresse eintragen und absenden. Danach erhältst du einen Zugangslink, um deine Angaben zu ändern.

Bitte sende hierzu eine E-Mail an: frankfurt-cleanup@stadt-frankfurt.de

Kontakt

E-Mail: frankfurt-cleanup@stadt-frankfurt.de

Servicetelefon: 0800 2008007-0

E-Mail schreiben
Externer Link zu
FES-Servicecenter

Wohin mit dem gesammelten Müll?

In nachfolgender Karte sind die Plätze eingetragen, an denen der gesammelte Müll abgestellt werden kann. Bitte bei der Anmeldung den gewünschten Müllablageplatz auswählen und die beim Cleanup gesammelten Säcke dort bis 16.03.2024, 16.00 Uhr zugeknotet und gut sichtbar bereitstellen. Der Müll wird anschließend von der FES zeitnah abgeholt und fachgerecht entsorgt.

Für angegebene Müllablageplätze in Parks und Grünanlagen (z. B. Punkt 57: Ostpark oder Punkt 82: Grüneburgpark) gilt: Die gesammelten Säcke können dort an jeden Abfallbehälter abgestellt werden. Die Abholung und Entsorgung erfolgt anschließend zeitnah durch das städtische Grünflächenamt.

Bei der zentralen Aktion findet die Entsorgung am Veranstaltungsort statt.

Daten und Fakten aus vergangenen Jahren

Anmeldung

Bitte meldet euch hier auch an, wenn ihr an einer der zentralen Aktionen teilnehmen möchtet. Die Auswahl dazu findet ihr im Punkt „In welchem Stadtteil soll deine Aufräumaktion stattfinden?“.

Bitte beachtet, dass ihr euch nur einmal mit einer E-Mail-Adresse registrieren könnt. Ihr möchtet mehrere Anmeldungen verwalten? Dann nutzt verschiedene E-Mail-Adressen.

Du bist angemeldet und möchtest deine bisher eingetragenen Daten ändern? Dann klicke bitte auf den nachfolgenden Button.

Für Gruppen: Name deiner Initiative (z. B. „Nied räumt auf“, „Seckbach für alle“ o.Ä.)

Kontaktdaten des Ansprechpartners

Wie erreichen wir dich?

In welchem Stadtteil soll deine Aufräumaktion stattfinden?

Soll deine Müllsammelaktion öffentlich sein? *

Falls du noch Mitstreiterinnen / Mitstreiter für deine Aktion gewinnen möchtest, veröffentlichen wir diese gerne untern auf der Seite. Mit der Auswahlmöglichkeit "ja" stimmst du zu, dass wir deine Aktion, deinen Namen und deine E-Mail-Adresse zur Möglichkeit der Kontaktaufnahme abbilden.
Bitte denkt in diesem Fall daran, ein entsprechendes Kontingent an Hilfsmaterial einzuplanen.


Ablegen der Müllsäcke *

Bitte wählt einen Entsorgungsort aus der Liste aus, zu dem ihr nach der Aufräumaktion den gesammelten Müll bringen könnt. Hier werden die Müllsäcke zeitnah von der FES oder dem Grünflächenamt abgeholt. Eine räumliche Übersicht der Entsorgungspunkte seht ihr oberhalb des Formulares auf einer Karte dargestellt. Falls ihr an der zentralen Aktionen Samstag teilnehmen möchtet, gebt dies bitte hier an.


Anzahl der Teilnehmer *

Benötigt ihr Greifzangen? *

1 Greifzange pro 2 Teilnehmerinnen / Teilnehmer


Wie viele Handschuhe benötigt ihr? *

Solltet ihr keine Handschuhe benötigen, schreibt bitte „0“.


Wo möchtet ihr das Hilfsmaterial abholen? *

Bitte teilt uns mit, wann und wo ihr das Hilfsmaterial abholen möchtet. Bitte achtet darauf, dass es ggf. zu Wartezeiten kommen kann. Zur Auswahl stehen unsere vier Betriebsstätten, das FES-Servicecenter, Liebfrauenberg 52-54 und die Stabsstelle Sauberes Frankfurt, Wilhelm-Leuschner-Straße 17-19.


Wie bist du auf unsere Aktion aufmerksam geworden? *


Diese Gruppen suchen noch Unterstützerinnen und Unterstützer

Melden Sie sich gerne bei den jeweiligen Ansprechpartnern und Ansprechpartnerinnen

Name der Initiative Sammelort Ansprechpartner*in E-Mail-Adresse
International Police Association Frankfurt am Main Innenstadt Christian Heckens christian.heckens@ipa-frankfurt.eu
Niederursel räumt auf Niederursel Alexandra Ziegler-Liebst ziegler-liebst@web.de
Kita St.Hedwig sammelt mit Griesheim Manuela D'Antuono Kita@sankthedwig-ffm.de
UkrainerInnen für Frankfurt: Leadership & Teilhabe Gruppe Frankfurt von IsraAID Germany e.V. (Projekt Ukraine-Deutschland) Ich/wir nehme/n an der zentralen Aktion Samstag teil (Sachsenhausen) Alexandra Budnitski abudnitski@israaid-germany.de
Eschbacher-Müllionäre Nieder-Eschbach Constanze Maxein constanze.maxein@gmx.de
KiFaZ Am Bügel macht sauber Bonames Bianca Leichhardt bianca.leichhardt@stadt-frankfurt.de
Green Cleanup Gallus Gallus Alexander Mitsch alexander.mitsch@gruene-gallus.de
Green Cleanup Rund um die Staufenmauer Innenstadt Alexander Mitsch a.mitsch@gmx.de
Emanuel Eugen Popa Bergen-Enkheim Emanuel Eugen Popa emanuelpopa@gmx.de
EKS for Frankfurt Niederursel Peter Zemke p.zemke@icloud.com
WANDERFREUNDE NIED/ HÖCHST Nied Peter Michael Buhr pmbuhr56@gmail.com
Frankfurt-Hausen räumt auf Hausen Peter Daniel Poh Peter.Poh@web.de
Europa blüht auf! Gallus Matthias Petras Petras.matthias@yahoo.de
VfB Unterliederbach Unterliederbach Michael Diefenbach vfb-unterliederbach@web.de
Sauber Eschenheimer Innenstadt Oussama Khaldi o.khaldi.inc@gmail.com
Kolping räumt auf Ostend Alina Knechtel alina.knechtel@kolping-jugendwohnen.de
KGV Buchhang e.V. Bornheim Oliver Lang ifo@kgv-buchhang.de
Mariia Höchst Mariia Cherneha cernegamasenka@gmail.com
Rennbahnpark Niederrat Niederrad Tina Geinitz Tinageinitz@hotmail.com
Europagarten Clean Up Gallus Alessandro Schwarz fussball-koeniglich0j@icloud.com
KGV Buchhang e.V. Ich/wir nehme/n an der zentralen Aktion Samstag teil (Sachsenhausen) Olha Taran Moon79@ukr.net
Corvus Insurance räumt auf - Innenstadt Innenstadt Torsten Berner tberner@corvusinsurance.com
Sauberer Stadtwald Schwanheim Michael Menzel mumenzel@aol.com
Team Rutenkock Seckbach Stephan Wolf planung@rost-wolf.de
Fam.Khammour Heddernheim Aymen Khammour aymen94d@gmail.com
Rosengärtchen / Otto-Hahn-Platz und Umgebung Sachsenhausen Elena Barnert elena.barnert@t-online.de
Projekt Dornbusch: Wir machen Platz Dornbusch Patricia Immler Paddy.immler@gmx.de
ServiceNow Culture Team Altstadt Klara Taylor klara.taylor@servicenow.com
Glory Girls Sachsenhausen Joliene Stephan joliene.stephan@gmail.com
Sauberer Gutleutviertel Gutleutviertel Daria Goreva dargoreva@gmail.com
Scientology Kirche Frankfurt e.V. Bahnhofsviertel Natalie Voigt Natalievoigt@gmx.de
CDU Frankfurt NORD-OST Preungesheim Robert Lange robert.lange.frankfurt@t-online.de
  Gutleutviertel Gunda Wiersch gunda.wiersch@gmx.de
Saubere Sache - senhausen Sachsenhausen Anastasia Winands anastasia@winands.com
Klimainitiative Seckbach Seckbach Esther Uhlig esther.uhlig@gmx.net
  Ich/wir nehme/n an der zentralen Aktion Samstag teil (Sachsenhausen) Polina Zamolotskikh Polina.zamolotskikh@gmail.com
Nilssons cleaning up ffm Sachsenhausen Nathalie Nilsson Nbouriche@hotmail.com
  Innenstadt Simon Christiani mail@schristiani.de
  Ich/wir nehme/n an der zentralen Aktion Samstag teil (Sachsenhausen) Ester Cana estercana7@gmail.com
Microsoft Bockenheim Goran Jonovic jongomex@gmail.com
IB Teenieclub Galluspark Gallus Manfred Ludanov Teenieclub-Frankfurt@ib.de
Müllsammelaktion Preungesheim Preungesheim Oliver Fassing Oliver.Fassing@diakonie-frankfurt-offenbach.de
Mandalabeet am Ernst-May-Platz Bornheim Monika Pfannenstiel moni_gerstner@gmx.de
  Niederrad Maximilian Krempin Sosa Maximiliankrempin@hotmail.com
  Eschersheim Wolfgang Szczes szczesw@gmail.com
Frühjahrsputz im Seehofpark Sachsenhausen Benjamin ONE TEAM benjamin@oneteam.social
  Bockenheim Vladimir Mushtakov mushtakov.vs@gmail.com
  Bockenheim Anna Mushtakova anna.mushtakov@gmail.com
Rumi Kulturzentrum Frankfurt e.V. Ich/wir nehme/n an der zentralen Aktion Samstag teil (Sachsenhausen) Selim Akdem info@rumikultur.org
DHL Express Niederrad Lara Jurcevic lara.jurcevic@dhl.com
  Ich/wir nehme/n an der zentralen Aktion Samstag teil (Sachsenhausen) Thi Huong Ly Vo Vohuonglyinta@gmail.com
INITIATIVE GRÜNZUG ECKENHEIM Eckenheim K. Matijasevic mail@ausderauster.de
Grüner Grüneburgpark Westend Iris Winkler iriswinkler@gmx.de
Klar Schiff in Kalbach Kalbach-Riedberg Rebecca Sünder brehm.reb@gmail.com
Freeman Methodist Church Dornbusch Shantel Gisela Addae addaeshantelgisela@yahoo.com
Dagmar Schreiber Praunheim Dagmar Schreiber dagmar.schreiber@gmail.com
Nordend Ost ramma damma Nordend G Bihn gbihn@gmx.net
Bürgervereinigung Höchst e.V. Höchst Michael Reichert Michael.reichert@gmx.de
Keine Feier ohne Meyer Eschersheim Urs Richter Info@meyer-soehne.com
Heddernheim räumt auf Heddernheim Petra Kreß petra_k@onlinehome.de
Sauberer Rebstock Park Bockenheim Maral Mirsabeigi mirsabeigimaral1983@gmail.com
Clean Bockenheim Bockenheim Patrick Dolle patrick.dolle@mail.de
Daniil und Mariia Rödelheim Daniil Plotnikov daniil.plotnikov@gmail.com
Waste Heroes Nordend Nordend Jasmin Burjanko jburjanko@eprimo.de
KEIN MÜLL YARD - Allerheiligenviertel MAIN YARD Clean-up Innenstadt Annalena Lewis OrT Projektmanagement GmbH lewis@ort.ag
Clean-Up Nordwest Praunheim Johannes Kroneisen jw-001@kroneisen.com
Hostatoschule Höchst Lara Maschek l.maschek@hostatoschule.de
Cleanup FFM-Oberrad Oberrad Stefanie Thissen silberfisch227@web.de
  Bahnhofsviertel Jessica Brakopp jessica.brakopp@web.de
  Hausen Manuela Schmermund manuela.schmermund@freenet.de
The Nordend Packers Nordend Christopher Theis the_81@web.de
Eckard Gröninger Klappcouch Clowns Ich/wir nehme/n an der zentralen Aktion Samstag teil (Sachsenhausen) Eckard Gröninger eckardkarlgroeninger@gmail.com
  Innenstadt Danylo Ivannikov ivannikovdanylo2004@gmail.com
Nieder-Eschbach räumt auf Nieder-Eschbach Michael Haak michael_haak@arcor.de
Neue Altstadt räumt auf Innenstadt Christof von Branconi Branconi@aol.com
Jessica Ebel Nordend Jessica Ebel jessicaebel867@gmail.com
TSV 1875 Bonames e. V. Bonames Nadine Kalisch nadine.kalisch@tsvb.de
Vielfalter - Kindergruppe des BUND Ortsverbandes West Nied Christiane Alt c_alt@gmx.de
Verein für die Förderung des Buddhistischen Kulturaustausches in Deutschland Kalbach-Riedberg Jianmin Ni jianmin.ni@freenet.de
Sachsenhausen feingemacht Sachsenhausen Irmhild Hehlein hehlein@gmx.net
Die Ziegenhainer räumt auf Eschersheim Elke Mai elke.mai@t-online.de
Urban Lights räumt auf Bockenheim Jonathan Pfitzer jonathanpfitzer@web.de
  Sachsenhausen armando sabbia a.sabbia@gmail.com
KGV Niddaufer Ginnheim Melanie Gärtner melaniegaertner@hotmail.com
Frankfurt for Ukraine Dornbusch Jumas Medoff medoff.kontakt@gmail.com
Fabian + Magaly Sachsenhausen Fabian Ade fwiedermal@gmail.com
Enkheim räumt auf Bergen-Enkheim Bettina Palme bettinapalme@live.de
Frühjahrsputz in der May-Siedlung Praunheim Praunheim Susanne Böhner vorstand@siedlerverein.de
Adventjugend MRV Innenstadt Ayoub Rached Rachedayoub@outlook.de
Youngrock Sachsenhausen beodeul won willow0725@gmail.com
Volterstr Power Bockenheim Monica Membrive Martinez membrivemartinez@hotmail.com
CDU Frankfurt NORD-OST Bonames Robert Lange robert.lange.ffm@t-online.de

Bitte beachtet die aktuellen Sicherheitsbestimmungen